×

Rafa Marquez. Gestión de presencia en redes sociales. Facebook para empresas en Gipuzkoa

Aminco Aislamientos Especialista en aislamiento térmico y acústico. Donostia San Sebastián

Casa Tiburcio jatetxea

Alkitxiki Donostia San Sebastián… Alquilamos lo que necesita. Compramos lo que le sobra.

Tamborrada de adultos 2015, Donostia San Sebastián 20 de enero

 

  • A lo largo del día: En los barrios de Donostia, diferentes Tamborradas de Adultos.
  • 12:00 – 14:00: En Alderdi Eder, Tamborrada Infantil.
  • 12:30: En el Salón de Plenos del Ayuntamiento, entrega del Tambor de Oro.
    • Tambor de Oro: Pedro Subijana, cocinero.
    • Medallas al Mérito Ciudadano:
      • Juan José Ocón
      • Txoko Txiki
      • Fundación Goienetxe
      • Kantu Jira
      • María Jesús Bragado
  • 24:00: En la Plaza de la Constitución, Arriada de la Bandera a cargo de la Sociedad Unión Artesana.
    • A las doce de la noche del día 20 de enero, en la Plaza de la Constitución de la Parte Vieja, el alcalde de Donostia Juan Carlos Izagirre arría la bandera de la ciudad bajo los sones de la Marcha de San Sebastián interretada por la Sociedad Unión Artesana, poniendo punto final a la Fiesta.

Tamborradas de Adultos:

Alde Zaharra

  • 19 de enero, lunes
    • 23:45 – 02:40: Lur Gorri Ikasle Elkartea
    • 23:10 – 03:00: Gaztelubide
    • 23:45 – 03:00: Kainoieta
  • 20 de enero, martes
    • 01:00 – 03:00: Casa De Alava
    • 01:00 – 03:00: Arrano Beltza
    • 01:30 – 05:00: Herria Elkartea – Urgulldarrak K.E
    • 03:00 – 06:00: Gastronomica
    • 03:00 – 06:30: Euskal Billera
    • 03:30 – 06:30: Xarmanta Elkartea
    • 07:00 – 10:30: Kresala Nagusi
    • 10:30 – 14:30: Amaikak-Bat K. Elkartea
    • 11:00 – 14:30: Ardatza Danborrada
    • 12:00 – 16:00: Donostiako Kale Lagunak Hockey Kirol Elkartea
    • 13:00 – 16:15: Sheshenarena Kultur Elkartea
    • 16:00 – 19:30: Casa De La Rioja
    • 16:15 – 19:15: Kresala Gazteak
    • 16:30 – 20:00: Zubi Gain
    • 16:45 – 19:45: Aizepe Tanborrada
    • 18:00 – 21:45: Club Deportivo Esperanza
    • 18:45 – 21:45: Sociedad Fotografica De Gipuzkoa
    • 20:15 – 23:05: Aitzaki
    • 20:30 – 23:55: Ollagorra
    • 20:45 – 01:00: Union Artesana

Altza-Intxaurrondo

  • 20 de enero, martes
    • 00:00 – 02:30: Sociedad Leosiñeta Bertsolari
    • 00:00 – 03:00: Altzako Koxkorra
    • 00:00 – 03:00: Gurea
    • 00:00 – 03:00: Jolastokieta
    • 00:00 – 03:30: Boskotarrak
    • 00:00 – 03:30: Intxaurra
    • 00:00 – 03:30: Irurak
    • 11:00 – 14:00: Uliazpi Elkartea
    • 11:30 – 15:00: Artzak Ortzeok Elkartea
    • 15:30 – 18:30: Zulo Zahar
    • 17:00 – 20:00: Bidebieta
    • 17:00 – 21:30: Mons Sociedad
    • 17:30 – 21:00: Txirritako Txuriurdinak
    • 18:00 – 22:00: Haizalde
    • 18:30 – 22:00: C.D. Internacional

Amara-Loiolako Erriberak

  • 20 de enero, martes
    • 00:00 – 03:00: Donosti C.D.
    • 00:00 – 03:15: Erriberatarrak
    • 00:00 – 04:00: Tamborrada Amaratarra
    • 00:00 – 04:00: Santiagomendi Elkartea
    • 11:00 – 15:00: Goazen Erreala
    • 11:45 – 15:15: Katalina Erauso Danborrada
    • 12:00 – 15:15: Iluari Futbol Kluba
    • 15:00 – 18:30: Donosti Cup
    • 16:45 – 20:15: Ikasbide Kultur Elkartea
    • 17:00 – 20:15: Morlanstarrak Auzo Elkartea
    • 17:00 – 20:30: Lagun Berriak
    • 18:30 – 22:15: Urtoki
    • 18:50 – 22:30: Abandotarra
    • 19:30 – 00:15: Amara Berri Ikastetxeko Danborrada
    • 21:00 – 00:00: El Sauce

Antigua

  • 20 de enero, martes
    • 00:00 – 02:45: Atotxa Erreka Sdad. Recreativa
    • 00:00 – 03:20: Zubi Musu Elkartea
    • 00:00 – 03:30: Sansustene S.C.R.
    • 00:00 – 03:45: Berio F.T.
    • 00:00 – 04:00: Real Club De Tenis De San Sebastian
    • 01:30 – 05:30: Santo Tomas Lizeoko Danborkide H.D.G.E.
    • 07:00 – 11:00: Donosti-Zarra-Antiguako Gazteen Danborrada K.E.
    • 09:00 – 12:30: Jakintzako Gurasoen Danborrada
    • 10:30 – 14:00: Sociedad Istingorra
    • 10:30 – 14:30: Ibaetako Danborrada Ibadan
    • 16:45 – 21:30: Ikastola Ekintza
    • 17:00 – 21:00: Pedro Axular S.C.D.
    • 17:00 – 21:00: Benta Berriko Lagunak S.C.R.
    • 17:30 – 21:00: Txirain Kultur Elkartea
    • 18:00 – 22:30: Unibertsitateko Danborrada K.E.
    • 18:15 – 22:15: Antiguoko Kirol Elkartea
    • 20:15 – 23:15: Santo Tomas Lizeoko Gaztekide Danborrada
    • 21:00 – 00:30: Baso Etxea

Erdialdea

  • 20 de enero, martes
    • 00:00 – 03:30: Espai Catalunya Topalekua
    • 00:00 – 04:00: Kaialde Tamborrada
    • 00:00 – 04:00: Los Corcones
    • 00:00 – 04:00: Ondar Gain
    • 00:30 – 03:30: Donostiako Amara Areto Futbol Kirol Elkartea
    • 00:30 – 04:30: Cantabrico
    • 01:00 – 04:00: Mundaiz
    • 01:00 – 04:35: La Espiga
    • 02:00 – 05:00: Sociedad Recreativa Antonio Bar
    • 08:30 – 12:30: Vasconia C.D.
    • 09:00 – 11:30: Asociacion De Empleados De Kutxa Denon Artean Denetik
    • 10:00 – 12:30: Jatorra
    • 15:30 – 21:30: Eskaut Gia
    • 16:00 – 20:00: Amigos Del Europa
    • 16:30 – 20:00: Tamborrada Txubillo
    • 16:30 – 20:30: Marianistas Summa Aldapeta
    • 17:00 – 20:00: Gaztedi
    • 17:00 – 21:00: Peña Anastasio Juvenil
    • 17:00 – 21:00: Koruko Ama Birjinaren Eskola
    • 17:00 – 21:30: Peña Anastasio
    • 17:45 – 21:30: Gizartea
    • 18:00 – 22:00: C.D. Lagun Artea
    • 19:00 – 23:00: Atletico San Sebastian Club
    • 20:00 – 00:00: Catedral Centenario Asoc.

Gros

  • 19 de enero, lunes
    • 23:30 – 03:45: Umore Ona
    • 23:45 – 03:45: Txofreko Lagunak K.E.
  • 20 de enero, martes
    • 00:00 – 03:30: Antxeta S.D.R.
    • 00:00 – 03:45: Lagun Garbiak
    • 00:30 – 04:00: Gure Borda
    • 09:00 – 12:00: Zuhaizti Eskola
    • 10:00 – 14:30: Itxas Gain S.D.R.
    • 11:30 – 15:25: Casa Cultural Galicia
    • 12:30 – 17:00: Beti Erreala Danborrada
    • 14:40 – 17:40: Centro Burgalés Castellano Leonés
    • 16:30 – 19:45: Sociedad Itsasburu
    • 17:00 – 20:30: Club Ciclista Donostiarra
    • 17:00 – 21:00: La Gaviota Asociacion P. Cultural
    • 17:00 – 21:00: Errekamari Kultur Elkartea
    • 17:30 – 20:30: Jesuitak Ikastetxea
    • 18:30 – 21:30: El Cangrejo
    • 18:45 – 22:15: Zurriola Ikastola
    • 20:00 – 23:30: Bera Bera Rt
    • 20:15 – 00:15: Injineruen Danborrada – Kursaal Elkartea
    • 21:00 – 00:00: Irrintzika Kultur Elkartea
    • 21:15 – 23:45: Katu Arraiak
    • 22:00 – 01:45: Kondarrak S.R.

Loiola-Egia-Martutene

  • 20 de enero, martes
    • 00:00 – 02:30: Loiolatarra C.D.
    • 00:00 – 03:00: Mardan K.E.
    • 00:00 – 03:30: Ur Zaleak S.D.R.C.
    • 08:00 – 12:00: Donosti Gain
    • 16:00 – 20:30: Parroquia Maria Reina-Egiako Tolosarrak
    • 16:15 – 20:45: Aitor Ikastolako Ikasleen Latxaga Guraso Elkartea
    • 16:30 – 20:00: Fundacion Ametzagaña
    • 17:00 – 19:30: Presentación De María
    • 21:00 – 00:00: Arrano Elkartea
    • 22:00 – 00:00: Zuloidan

El número total de tamborradas que participarán este año asciende a 127 y al igual que otros años, para una mejor gestión de las mismas se dividen en 7 zonas diferenciadas:

  • Altza – Intxaurrondo: 15 Tamborradas
  • Amara – Loiolako Erriberak: 15 Tamborradas
  • Antigua: 18 Tamborradas
  • Erdialdea – Centro: 24 Tamborradas
  • Gros: 22 Tamborradas
  • Loiola – Egia – Martutene: 10 Tamborradas
  • Alde Zaharra – Parte Vieja: 23 Tamborradas

Nuevas Tamborradas

  • Zuhaizti Eskola: Gros

El año pasado el número de tamborradas fue de 127. Este año, la tamborrada de Boskozaleak no va a salir. Hay una nueva tamborrada a sumar, por lo que serán un total de 127.

A estas 127 tamborradas se une la tamborrada popular que cada año Urki Arraun Elkartea organiza una vez finalizada la cena en su sociedad. Se trata de una tamborrada integrada por 40-50 componentes que ataviados con chaquetilla de cocinero y delantales blancos realiza su recorrido íntegramente por las calles de la Parte Vieja acompañada por una banda de txistularis.
El recorrido que realiza, entre las 00.00 y las 02.00 horas del día 20, es el siguiente: pz. Esterlines, pz. Lasala, Portaletas, iglesia de Santa María, pz. Constitución, pz. Sarriegi, pz. Esterlines.

Con esta son 128 las tamborradas de adultos que participarán este año en la fiesta.

En cuanto al número de participantes totales, según los datos aportados por las diferentes tamborradas, saldrán un total de 15.459 (5.942 mujeres / 9.517 hombres) frente a las 15.468 personas del año pasado.

Vía Ayuntamiento de Donostia – San Sebastián

http://www.donostia.org

———————————————————–

redaccion@gipuzkoadigital.com  GipuzkoaDigital.com  18 Enero 2015

Donostia San Sebastián

Foto GipuzkoaDigital.com © Donostia San Sebastián

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

SUBIR