Sección Oficial
- 10:00: Kursaal, 1
- La fille de Brest / 150 Milligrams (La doctora de Brest)
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Pase de público y prensa
- Primera proyección
- La fille de Brest / 150 Milligrams (La doctora de Brest)
- 13:00: Trueba, 1
- Orpheline / Orphan
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Sólo prensa.
- Primera proyección
- Orpheline / Orphan
- 16:00: Principal
- Manda huevos
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyecciones Especiales – Película fuera de concurso
- Sólo prensa y acreditados. Prioridad prensa.
- Primera proyección
- Manda huevos
- 20:30: Teatro Victoria Eugenia
- Manda huevos
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyecciones Especiales – Película fuera de concurso
- Presentación
- Manda huevos
- 21:00: Kursaal, 1
- La fille de Brest / 150 Milligrams (La doctora de Brest)
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Inauguración a concurso
- La fille de Brest / 150 Milligrams (La doctora de Brest)
- 22:45: Teatro Victoria Eugenia
- La fille de Brest / 150 Milligrams (La doctora de Brest)
- V.O. (francés) subtítulos en español
- La fille de Brest / 150 Milligrams (La doctora de Brest)
Cine Infantil
- 10:00: Velódromo
- Albert
- Versión en euskara
- Organizado a través de los centros escolares
- Primera proyección
- Albert
Horizontes Latinos
- 12:30: Tabakalera-Sala 2
- La idea de un lago
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Sólo Prensa e Industria
- Primera proyección
- La idea de un lago
- 19:00: Kursaal, 2
- La idea de un lago
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Presentación y coloquio
- La idea de un lago
Made in Spain
- 16:00: Principe, 7
- Julieta
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Primera proyección
- Julieta
- 18:00: Principe, 7
- Berserker
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Primera proyección
- Berserker
- 18:15: Principe, 9
- Cien años de perdón
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Primera proyección
- Cien años de perdón
- 22:00: Principe, 9
- Palmeras en la nieve
- V.O. (español, babues, bubi, pichi) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Primera proyección
- Palmeras en la nieve
Nuev@s Director@s
- 14:00: Principal
- Park
- V.O. (griego) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Sólo prensa y acreditados. Prioridad prensa.
- Primera proyección
- Park
- 14:00: Trueba, 2
- Waldstille
- V.O. (holandés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Sólo prensa.
- Primera proyección
- Waldstille
- 16:30: Kursaal, 2
- Waldstille
- V.O. (holandés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Presentación y coloquio
- Waldstille
- 21:30: Kursaal, 2
- Park
- V.O. (griego) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Presentación y coloquio
- Park
Perlas
- 13:45: Teatro Victoria Eugenia
- Toni Erdmann
- V.O. (alemán, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Gran Premio Fipresci
- Sólo prensa y acreditados. Prioridad prensa.
- Primera proyección
- Toni Erdmann
- 17:00: Teatro Victoria Eugenia
- Toni Erdmann
- V.O. (alemán, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Gran Premio Fipresci
- Pase votación del público.
- Toni Erdmann
- 22:00: Principal
- Neruda
- V.O. (español, francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Sólo prensa y acreditados. Prioridad prensa.
- Primera proyección
- Neruda
- 22:30: Principe, 7
- La tortue rouge / The Red Turtle (La tortuga roja)
- V.O. (sin diálogos) sin diálogos
- Sólo prensa y acreditados. Prioridad prensa.
- Primera proyección
- La tortue rouge / The Red Turtle (La tortuga roja)
- 24:00: Kursaal, 2
- Toni Erdmann
- V.O. (alemán, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Gran Premio Fipresci
- Toni Erdmann
Proyecciones Premio Donostia
- 19:00: Principal
- The Magnificent Seven (Los siete magníficos)
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Sólo prensa y acreditados. Prioridad prensa.
- Primera proyección
- The Magnificent Seven (Los siete magníficos)
Retrospectiva Clásica
- 16:30: Principe, 2
- La vie est à nous
- V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Primera proyección
- La vie est à nous
- 18:00: Principe, 2
- Dernier atout
- V.O. (francés) subtítulos electrónicos en español e inglés
- Primera proyección
- Dernier atout
- 20:15: Principe, 10
- Goupi mains rouges / It Happened at the Inn
- V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Primera proyección
- Presentación y coloquio
- Goupi mains rouges / It Happened at the Inn
- 22:30: Principe, 10
- Falbalas / Paris Frills
- V.O. (francés) subtítulos electrónicos en español e inglés
- Primera proyección
- Falbalas / Paris Frills
Retrospectiva Temática
- 16:30: Principe, 9
- Mugaminak (Fronteras compartidas)
- V.O. (euskera, griego, turco, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Primera proyección
- Presentación y coloquio
- Mugaminak (Fronteras compartidas)
- 16:30: Principe, 3
- Je suis Charlie
- V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Primera proyección
- Je suis Charlie
- 16:30: Trueba, 2
- 5 Broken Cameras
- V.O. (hebreo y árabe) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Primera proyección
- 5 Broken Cameras
- 16:30: Trueba, 1
- La désintégration / The Disintegration
- V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Primera proyección
- La désintégration / The Disintegration
- 17:30: Principe, 10
- Cirkus Columbia
- V.O. (bosnio, serbio, croata) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Primera proyección
- Cirkus Columbia
- 18:30: Principe, 3
- The Attack
- V.O. (árabe y hebreo) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Primera proyección
- The Attack
- 18:30: Trueba, 1
- The Act of Killing
- V.O. (indonesio, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Primera proyección
- The Act of Killing
- 20:30: Principe, 3
- Paradise Now
- V.O. (árabe) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Primera proyección
- Paradise Now
- 20:30: Principe, 2
- Die innere sicherheit / The State I Am In
- V.O. (alemán, portugués) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Primera proyección
- Die innere sicherheit / The State I Am In
- 22:30: Principe, 2
- Armadillo
- V.O. (danés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Primera proyección
- Armadillo
- 22:30: Trueba, 1
- Mugaminak (Fronteras compartidas)
- V.O. (euskera, griego, turco, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Mugaminak (Fronteras compartidas)
- 22:45: Principe, 3
- Omagh
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Primera proyección
- Omagh
Zabaltegi-Tabakalera
- 16:00: Tabakalera-Sala 1
- Voyage à travers le cinéma français / A Journey Through French Cinema (Las películas de mi vida, por Bertrand Tavernier)
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Inauguración
- Primera proyección
- Presentación y coloquio
- Voyage à travers le cinéma français / A Journey Through French Cinema (Las películas de mi vida, por Bertrand Tavernier)
- 19:00: Trueba, 2
- Voyage à travers le cinéma français / A Journey Through French Cinema (Las películas de mi vida, por Bertrand Tavernier)
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Inauguración
- Voyage à travers le cinéma français / A Journey Through French Cinema (Las películas de mi vida, por Bertrand Tavernier)
- 20:00: Tabakalera-Sala 1
- Gure hormek (Nuestras paredes)
- V.O. (euskera, italiano, español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Primera proyección
- Presentación y coloquio
- Gure hormek (Nuestras paredes)
- 20:00: Tabakalera-Sala 1
- Sipo Phantasma (Barco Fantasma)
- V.O. (euskera) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Primera proyección
- Presentación y coloquio
- Sipo Phantasma (Barco Fantasma)
- 20:00: Principe, 7
- A Quiet Passion
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Primera proyección
- A Quiet Passion
Zinemira
- 20:15: Principe, 9
- Pedaló
- V.O. (español, euskera) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Opta al Premio Irizar al Cine Vasco
- Primera proyección
- Presentación
- Pedaló
………………………………………………………………………………………..
redaccion@gipuzkoadigital.com GipuzkoaDigital.com 16 Septiembre 2016
Donostia San Sebastián