Concha de oro a la mejor película Wo Bu Shi Pan Jinlian Zinemaldia 2016 Donostia San Sebastián
Concha de oro a la mejor película Wo Bu Shi Pan Jinlian / I Am Not Madame Bovary Xiaogang Feng (China)
Li Xuelian y su marido Qin Yuhe montan un falso divorcio para obtener un segundo apartamento. Seis meses después, Qin se vuelve a casar con otra mujer. Llena de ira, Li presenta una demanda que pierde, porque el divorcio cumplía con los procedimientos legales. Y además Qin la acusa de haber sido impura en su noche de bodas. Una década después, sin que el matrimonio ni su reputación se hayan restaurado, Li viaja a la capital durante el Congreso Nacional del Pueblo para completar su absurdo periplo de diez años por el hijo que no tuvo.
Nacido en Beijing en 1958, Feng Xiaogang se dio a conocer en su país como director de cine de masas gracias a sus comedias negras. Durante la primera década del siglo XXI, abordó proyectos más ambiciosos y comenzó a ser conocido internacionalmente con títulos como A World Without Thieves (2004), The Banquet (2006), Assembly (2007), If You Are The One (2008) y Aftershock (2010). Con A Sigh (2010) obtuvo el Premio a la Mejor Película en el Festival Internacional de Cine de El Cairo, y con Back to 1942 (2012) en el de Beijing. Asimismo, ha ganado en tres ocasiones el premio Cien Flores de China, en la categoría de mejor director.
…………………………………………………………………………………
redaccion@gipuzkoadigital.com GipuzkoaDigital.com 24 Septiembre 2016
Donostia San Sebastián
Foto GipuzkoaDigital.com Donostia San Sebastián
Rafa Marquez. Gestión de presencia en redes sociales… Facebook y Twitter para empresas en Gipuzkoa: rafamarquez@gipuzkoadigital.com
- Publicado en Zinemaldia
Las Piedras de la Playa de Ondarreta en los escaparates de Donostia San Sebastián
El equipo de GipuzkoaDigital.com ha comenzado la campaña de «marketing de guerrilla» Otoño Invierno 2016, con Las Piedras de la Playa de Ondarreta.
Se trata de llevar al escaparte de tu tienda, negocio o bar – restaurante, tres piedras, autenticas, de la Playa de Ondarreta; se harán dos fotos y se compartirán en Redes Sociales: Facebook y Twitter con el nombre y dirección del establecimiento. Las piedras se quedarán en el establecimiento.
*La tarifa para Donostia San Sebastián es de 12.- € IVA incluido.
Si deseas más información nos puedes escribir a redaccion@gipuzkoadigital.com
Te sorprenderá el resultado.
* Tarifa para tres piedras y dos fotos compartidas en Twitter y Facebook para empresas de Donostia San Sebastián. Para empresas de Gipuzkoa y más número de piedras, consultar.
Apadrina tres Piedras de la Playa de Ondarreta, es un patrimonio de los donostiarras.
………………………………………………………………………………..
redaccion@gipuzkoadigital.com GipuzkoaDigital.com 24 Septiembre 2016
Donostia San Sebastián
Foto GipuzkoaDigital.com Donostia San Sebastián
Rafa Marquez. Gestión de presencia en redes sociales… Facebook y Twitter para empresas en Gipuzkoa: rafamarquez@gipuzkoadigital.com
- Publicado en Noticias de Donostia San Sebastián Gipuzkoa Euskadi
24 de septiembre, sábado Zinemaldia 2016 programación, Donostia San Sebastián
Sección Oficial
- 09:00: Kursaal, 1
- L’Odyssée / The Odyssey
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Película fuera de concurso
- Pase de público y prensa
- L’Odyssée / The Odyssey
- 16:00: Antiguo Berri, 2
- Ikari / Rage
- V.O. (japonés) subtítulos en español
- Último pase.
- Ikari / Rage
- 16:00: Teatro Victoria Eugenia
- Kimi no Na wa / Your name
- V.O. (japonés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyecciones Especiales – Película fuera de concurso
- Kimi no Na wa / Your name
- 18:00: Principe, 7
- Kimi no Na wa / Your name
- V.O. (japonés) subtítulos en español
- Proyecciones Especiales – Película fuera de concurso
- Kimi no Na wa / Your name
- 18:30: Teatro Victoria Eugenia
- Jesús
- V.O. (español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- Jesús
- 18:30: Antiguo Berri, 6
- El Invierno
- V.O. (español, francés) subtítulos en inglés
- Último pase.
- El Invierno
- 18:45: Antiguo Berri, 2
- Dangsinjasingwa dangsinui geot / Yourself and Yours
- V.O. (coreano) subtítulos en español
- Dangsinjasingwa dangsinui geot / Yourself and Yours
- 20:30: Antiguo Berri, 6
- Dangsinjasingwa dangsinui geot / Yourself and Yours
- V.O. (coreano) subtítulos en español
- Último pase.
- Dangsinjasingwa dangsinui geot / Yourself and Yours
- 20:30: Antiguo Berri, 2
- American Pastoral (Pastoral Americana)
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Último pase.
- American Pastoral (Pastoral Americana)
- 20:30: Principe, 7
- Kimi no Na wa / Your name
- V.O. (japonés) subtítulos en español
- Proyecciones Especiales – Película fuera de concurso
- Último pase.
- Kimi no Na wa / Your name
- 21:00: Kursaal, 1
- L’Odyssée / The Odyssey
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Clausura – Película fuera de concurso
- L’Odyssée / The Odyssey
- 22:30: Velódromo
- L’Odyssée / The Odyssey
- V.O. (francés) subtítulos en español
- Programa Especial Clausura:
- 18:30h. Cabra y oveja
- 18:45h. Arrival (Clausura Perlas FC)
- 21:00h. Retransmisión de la ceremonia de entrega de premios
- 22:30h. L’Odyssée / The Odyssey (Clausura S. Oficial FC)
- Último pase
- L’Odyssée / The Odyssey
Cine Infantil
- 16:30: Principe, 6
- Snezhnaya koroleva / The Snow Queen
- Versión en euskara
- Primera proyección
- Último pase.
- Snezhnaya koroleva / The Snow Queen
- 18:15: Principe, 6
- Zipi y Zape y La Isla del Capitán
- Versión en euskara
- Primera proyección
- Último pase
- Zipi y Zape y La Isla del Capitán
Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
- 16:30: Principe, 10
- Bugs
- V.O. (inglés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Bugs
- 20:30: Principe, 6
- Tsukiji Wonderland
- V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- Tsukiji Wonderland
- 22:45: Principe, 10
- Bugs
- V.O. (inglés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskara
- Último pase
- Bugs
Horizontes Latinos
- 16:30: Antiguo Berri, 8
- Alba
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Alba
- 16:30: Trueba, 1
- La larga noche de Francisco Sanctis
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- La larga noche de Francisco Sanctis
- 18:00: Trueba, 2
- Alba
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase.
- Alba
- 18:30: Antiguo Berri, 8
- El rey del Once
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- El rey del Once
- 18:30: Trueba, 1
- El Cristo ciego
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase.
- El Cristo ciego
- 20:00: Trueba, 2
- La región salvaje
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase.
- La región salvaje
- 20:30: Trueba, 1
- Viejo Calavera
- V.O. (español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- Viejo Calavera
- 22:30: Trueba, 1
- El rey del Once
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase.
- El rey del Once
- 22:30: Principe, 9
- El Cristo ciego
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- El Cristo ciego
- 22:30: Antiguo Berri, 6
- La larga noche de Francisco Sanctis
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase
- La larga noche de Francisco Sanctis
Made in Spain
- 12:00: Kursaal, 2
- Zipi y Zape y La Isla del Capitán
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Presentación
- Zipi y Zape y La Isla del Capitán
- 18:30: Principe, 10
- Zipi y Zape y La Isla del Capitán
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase.
- Zipi y Zape y La Isla del Capitán
- 18:30: Principe, 9
- Callback
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Último pase.
- Callback
- 20:15: Principe, 3
- Política, manual de instrucciones
- V.O. (español, inglés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase
- Política, manual de instrucciones
Otras actividades
- 16:00: Kursaal, 2
- Time Out of Mind
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Primera proyección
- Último pase.
- Time Out of Mind
- 18:30: Velódromo
- Cabra y oveja
- V.O. (español)
- Programa Especial Clausura:
- 18:30h. Cabra y oveja
- 18:45h. Arrival (Clausura Perlas FC)
- 21:00h. Retransmisión de la ceremonia de entrega de premios
- 22:30h. L’Odyssée / The Odyssey (Clausura S. Oficial FC)
- Primera proyección
- Último pase
- Cabra y oveja
Perlas
- 11:00: Teatro Victoria Eugenia
- Sieranevada
- V.O. (rumano) subtítulos en español
- Último pase.
- Sieranevada
- 16:00: Principe, 7
- L’ économie du couple / After Love (Después de nosotros)
- V.O. (francés) subtítulos en español
- L’ économie du couple / After Love (Después de nosotros)
- 16:30: Antiguo Berri, 6
- L’ économie du couple / After Love (Después de nosotros)
- V.O. (francés) subtítulos en español
- Último pase.
- L’ économie du couple / After Love (Después de nosotros)
- 18:00: Principe, 3
- Na mlijecnom putu / On the Milky Road
- V.O. (serbio) subtítulos en inglés y electrónicos en euskara
- Último pase.
- Na mlijecnom putu / On the Milky Road
- 18:45: Velódromo
- Arrival (La llegada)
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Programa Especial Clausura
- 18:30h. Cabra y oveja
- 18:45h. Arrival (Clausura Perlas FC)
- 21:00h. Retransmisión de la ceremonia de entrega de premios
- 22:30h. L’Odyssée / The Odyssey (Clausura S. Oficial FC)
- Último pase.
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Arrival (La llegada)
- 20:30: Teatro Victoria Eugenia
- I, Daniel Blake (Yo, Daniel Blake)
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Último pase.
- I, Daniel Blake (Yo, Daniel Blake)
- 22:45: Teatro Victoria Eugenia
- Frantz
- V.O. (francés, alemán) subtítulos en español
- Último pase.
- Frantz
- 22:45: Principe, 7
- Umi yorimo mada fukaku / After the Storm (Después de la tormenta)
- V.O. (japonés) subtítulos en español
- Último pase.
- Umi yorimo mada fukaku / After the Storm (Después de la tormenta)
- 23:00: Antiguo Berri, 2
- Fuocoammare / Fire at Sea (Fuego en el mar)
- V.O. (italiano) subtítulos en español
- Último pase
- Fuocoammare / Fire at Sea (Fuego en el mar)
Proyecciones especiales
- 16:30: Principal
- Proyección Película Ganadora Del Premio Irizar Al Cine Vasco
- V.O. () subtítulos en español
- Proyección Película Ganadora Del Premio Irizar Al Cine Vasco
- 19:30: Kursaal, 2
- Proyección Película Ganadora Del Premio EROSKI De La Juventud
- 19:30: Principal
- Proyección Película Ganadora Del Premio Zabaltegi-Tabakalera
- V.O. () subtítulos en español
- Proyección Película Ganadora Del Premio Zabaltegi-Tabakalera
- 22:00: Kursaal, 2
- Proyección Película Ganadora Del Premio Kutxabank-Nuev@S Director@S
- 22:00: Principal
- Proyección Película Ganadora De La Concha De Oro
- V.O. () subtítulos en español
- Proyección Película Ganadora De La Concha De Oro
- 24:00: Kursaal, 2
- Proyección Película Ganadora Del Premio Del Público Donostia/San Sebastián 2016 – Capital Europea De La Cultura
Retrospectiva Clásica
- 18:15: Principe, 2
- Les amants de Montparnasse / Modigliani of Montparnasse (Los amantes de Montparnasse)
- V.O. (francés) subtítulos electrónicos en español e inglés
- Último pase.
- Les amants de Montparnasse / Modigliani of Montparnasse (Los amantes de Montparnasse)
- 20:30: Principe, 2
- Le trou (La evasión)
- V.O. (francés) subtítulos electrónicos en español e inglés
- Último pase.
- Le trou (La evasión)
- 23:00: Principe, 2
- Le commissaire est bon enfant, le gendarme est sans pitié / Pitiless Gendarme
- V.O. (francés) subtítulos electrónicos en español e inglés
- Último pase
- Le commissaire est bon enfant, le gendarme est sans pitié / Pitiless Gendarme
Retrospectiva Temática
- 16:00: Museo San Telmo
- El problema: Testimonio del pueblo saharaui
- V.O. (español, hassanía, francés) subtítulos en español
- Último pase.
- El problema: Testimonio del pueblo saharaui
- 18:00: Museo San Telmo
- Asier ETA biok (Asier Y yo)
- V.O. (euskera, español) subtítulos en español
- Último pase.
- Asier ETA biok (Asier Y yo)
- 22:45: Principe, 3
- Hunger
- V.O. (inglés, irlandés) subtítulos electrónicos en euskara
- Último pase
- Hunger
Savage Cinema
- 16:00: Principe, 3
- The Fourth Phase
- V.O. (inglés) subtítulos en euskara
- Último pase
- The Fourth Phase
Zabaltegi-Tabakalera
- 16:00: Trueba, 2
- The Hedonists
- V.O. (chino mandarín) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- The Hedonists
- 16:00: Trueba, 2
- Ejercicios de memoria
- V.O. (español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- Ejercicios de memoria
- 16:00: Antiguo Berri, 7
- El extraño
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- No permitida la entrada a menores de 18 años.
- Último pase.
- El extraño
- 16:00: Antiguo Berri, 7
- The Illinois Parables
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Último pase.
- The Illinois Parables
- 16:00: Tabakalera-Sala 2
- 489 Years
- V.O. (coreano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- 489 Years
- 16:00: Tabakalera-Sala 2
- Louise en hiver / Louise By The Shore
- V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskara
- Louise en hiver / Louise By The Shore
- 18:30: Antiguo Berri, 7
- 489 Years
- V.O. (coreano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- 489 Years
- 18:30: Antiguo Berri, 7
- Louise en hiver / Louise By The Shore
- V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- Louise en hiver / Louise By The Shore
- 18:30: Tabakalera-Sala 2
- El viento sabe que vuelvo a casa
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- El viento sabe que vuelvo a casa
- 20:30: Antiguo Berri, 7
- El viento sabe que vuelvo a casa
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- El viento sabe que vuelvo a casa
- 22:45: Antiguo Berri, 7
- Uncle Howard (Tio Howard)
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Último pase.
- Uncle Howard (Tio Howard)
- 22:45: Trueba, 2
- Zoologiya / Zoology
- V.O. (ruso) subtítulos en inglés y electrónicos en euskara
- Último pase.
- Zoologiya / Zoology
- 22:45: Trueba, 2
- La disco resplandece
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase.
- La disco resplandece
- 22:45: Principe, 6
- El viento sabe que vuelvo a casa
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase
- El viento sabe que vuelvo a casa
Zinemira
- 16:30: Principe, 9
- GUtik ZUra
- V.O. (euskera, español, Inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Opta al Premio Irizar al Cine Vasco
- Último pase.
- GUtik ZUra
- 20:30: Principe, 9
- Mara Mara
- V.O. (euskera) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Película sin diálogos, con 2 frases en euskera.
- Presentación y coloquio
- Mara Mara
- 20:30: Antiguo Berri, 8
- Acantilado
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase.
- Acantilado
- 20:30: Principe, 10
- Pelota II
- V.O. (euskera, español, Inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Último pase.
- Pelota II
- 20:30: Tabakalera-Sala 2
- Irrintziaren Oihartzunak (Los ecos del Irrintzi)
- V.O. (euskera, español) subtítulos en euskara y español y electrónicos en inglés
- Último pase.
- Irrintziaren Oihartzunak (Los ecos del Irrintzi)
- 22:30: Antiguo Berri, 8
- Nueva York. Quinta planta
- V.O. (español, inglés, euskera) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Opta al Premio Irizar al Cine Vasco
- Último pase
- Nueva York. Quinta planta
………………………………………………………………….
redaccion@gipuzkoadigital.com GipuzkoaDigital.com 24 Septiembre 2016
Donostia San Sebastián
Foto GipuzkoaDigital.com Donostia San Sebastián
Rafa Marquez. Gestión de presencia en redes sociales… Facebook y Twitter para empresas en Gipuzkoa: rafamarquez@gipuzkoadigital.com
- Publicado en Zinemaldia