Sección Oficial
- 09:00: Kursaal, 1
- L’Odyssée / The Odyssey
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Película fuera de concurso
- Pase de público y prensa
- L’Odyssée / The Odyssey
- 16:00: Antiguo Berri, 2
- Ikari / Rage
- V.O. (japonés) subtítulos en español
- Último pase.
- Ikari / Rage
- 16:00: Teatro Victoria Eugenia
- Kimi no Na wa / Your name
- V.O. (japonés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyecciones Especiales – Película fuera de concurso
- Kimi no Na wa / Your name
- 18:00: Principe, 7
- Kimi no Na wa / Your name
- V.O. (japonés) subtítulos en español
- Proyecciones Especiales – Película fuera de concurso
- Kimi no Na wa / Your name
- 18:30: Teatro Victoria Eugenia
- Jesús
- V.O. (español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- Jesús
- 18:30: Antiguo Berri, 6
- El Invierno
- V.O. (español, francés) subtítulos en inglés
- Último pase.
- El Invierno
- 18:45: Antiguo Berri, 2
- Dangsinjasingwa dangsinui geot / Yourself and Yours
- V.O. (coreano) subtítulos en español
- Dangsinjasingwa dangsinui geot / Yourself and Yours
- 20:30: Antiguo Berri, 6
- Dangsinjasingwa dangsinui geot / Yourself and Yours
- V.O. (coreano) subtítulos en español
- Último pase.
- Dangsinjasingwa dangsinui geot / Yourself and Yours
- 20:30: Antiguo Berri, 2
- American Pastoral (Pastoral Americana)
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Último pase.
- American Pastoral (Pastoral Americana)
- 20:30: Principe, 7
- Kimi no Na wa / Your name
- V.O. (japonés) subtítulos en español
- Proyecciones Especiales – Película fuera de concurso
- Último pase.
- Kimi no Na wa / Your name
- 21:00: Kursaal, 1
- L’Odyssée / The Odyssey
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Clausura – Película fuera de concurso
- L’Odyssée / The Odyssey
- 22:30: Velódromo
- L’Odyssée / The Odyssey
- V.O. (francés) subtítulos en español
- Programa Especial Clausura:
- 18:30h. Cabra y oveja
- 18:45h. Arrival (Clausura Perlas FC)
- 21:00h. Retransmisión de la ceremonia de entrega de premios
- 22:30h. L’Odyssée / The Odyssey (Clausura S. Oficial FC)
- Último pase
- L’Odyssée / The Odyssey
Cine Infantil
- 16:30: Principe, 6
- Snezhnaya koroleva / The Snow Queen
- Versión en euskara
- Primera proyección
- Último pase.
- Snezhnaya koroleva / The Snow Queen
- 18:15: Principe, 6
- Zipi y Zape y La Isla del Capitán
- Versión en euskara
- Primera proyección
- Último pase
- Zipi y Zape y La Isla del Capitán
Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
- 16:30: Principe, 10
- Bugs
- V.O. (inglés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Bugs
- 20:30: Principe, 6
- Tsukiji Wonderland
- V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- Tsukiji Wonderland
- 22:45: Principe, 10
- Bugs
- V.O. (inglés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskara
- Último pase
- Bugs
Horizontes Latinos
- 16:30: Antiguo Berri, 8
- Alba
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Alba
- 16:30: Trueba, 1
- La larga noche de Francisco Sanctis
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- La larga noche de Francisco Sanctis
- 18:00: Trueba, 2
- Alba
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase.
- Alba
- 18:30: Antiguo Berri, 8
- El rey del Once
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- El rey del Once
- 18:30: Trueba, 1
- El Cristo ciego
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase.
- El Cristo ciego
- 20:00: Trueba, 2
- La región salvaje
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase.
- La región salvaje
- 20:30: Trueba, 1
- Viejo Calavera
- V.O. (español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- Viejo Calavera
- 22:30: Trueba, 1
- El rey del Once
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase.
- El rey del Once
- 22:30: Principe, 9
- El Cristo ciego
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- El Cristo ciego
- 22:30: Antiguo Berri, 6
- La larga noche de Francisco Sanctis
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase
- La larga noche de Francisco Sanctis
Made in Spain
- 12:00: Kursaal, 2
- Zipi y Zape y La Isla del Capitán
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Presentación
- Zipi y Zape y La Isla del Capitán
- 18:30: Principe, 10
- Zipi y Zape y La Isla del Capitán
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase.
- Zipi y Zape y La Isla del Capitán
- 18:30: Principe, 9
- Callback
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Último pase.
- Callback
- 20:15: Principe, 3
- Política, manual de instrucciones
- V.O. (español, inglés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase
- Política, manual de instrucciones
Otras actividades
- 16:00: Kursaal, 2
- Time Out of Mind
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Primera proyección
- Último pase.
- Time Out of Mind
- 18:30: Velódromo
- Cabra y oveja
- V.O. (español)
- Programa Especial Clausura:
- 18:30h. Cabra y oveja
- 18:45h. Arrival (Clausura Perlas FC)
- 21:00h. Retransmisión de la ceremonia de entrega de premios
- 22:30h. L’Odyssée / The Odyssey (Clausura S. Oficial FC)
- Primera proyección
- Último pase
- Cabra y oveja
Perlas
- 11:00: Teatro Victoria Eugenia
- Sieranevada
- V.O. (rumano) subtítulos en español
- Último pase.
- Sieranevada
- 16:00: Principe, 7
- L’ économie du couple / After Love (Después de nosotros)
- V.O. (francés) subtítulos en español
- L’ économie du couple / After Love (Después de nosotros)
- 16:30: Antiguo Berri, 6
- L’ économie du couple / After Love (Después de nosotros)
- V.O. (francés) subtítulos en español
- Último pase.
- L’ économie du couple / After Love (Después de nosotros)
- 18:00: Principe, 3
- Na mlijecnom putu / On the Milky Road
- V.O. (serbio) subtítulos en inglés y electrónicos en euskara
- Último pase.
- Na mlijecnom putu / On the Milky Road
- 18:45: Velódromo
- Arrival (La llegada)
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Programa Especial Clausura
- 18:30h. Cabra y oveja
- 18:45h. Arrival (Clausura Perlas FC)
- 21:00h. Retransmisión de la ceremonia de entrega de premios
- 22:30h. L’Odyssée / The Odyssey (Clausura S. Oficial FC)
- Último pase.
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Arrival (La llegada)
- 20:30: Teatro Victoria Eugenia
- I, Daniel Blake (Yo, Daniel Blake)
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Último pase.
- I, Daniel Blake (Yo, Daniel Blake)
- 22:45: Teatro Victoria Eugenia
- Frantz
- V.O. (francés, alemán) subtítulos en español
- Último pase.
- Frantz
- 22:45: Principe, 7
- Umi yorimo mada fukaku / After the Storm (Después de la tormenta)
- V.O. (japonés) subtítulos en español
- Último pase.
- Umi yorimo mada fukaku / After the Storm (Después de la tormenta)
- 23:00: Antiguo Berri, 2
- Fuocoammare / Fire at Sea (Fuego en el mar)
- V.O. (italiano) subtítulos en español
- Último pase
- Fuocoammare / Fire at Sea (Fuego en el mar)
Proyecciones especiales
- 16:30: Principal
- Proyección Película Ganadora Del Premio Irizar Al Cine Vasco
- V.O. () subtítulos en español
- Proyección Película Ganadora Del Premio Irizar Al Cine Vasco
- 19:30: Kursaal, 2
- Proyección Película Ganadora Del Premio EROSKI De La Juventud
- 19:30: Principal
- Proyección Película Ganadora Del Premio Zabaltegi-Tabakalera
- V.O. () subtítulos en español
- Proyección Película Ganadora Del Premio Zabaltegi-Tabakalera
- 22:00: Kursaal, 2
- Proyección Película Ganadora Del Premio Kutxabank-Nuev@S Director@S
- 22:00: Principal
- Proyección Película Ganadora De La Concha De Oro
- V.O. () subtítulos en español
- Proyección Película Ganadora De La Concha De Oro
- 24:00: Kursaal, 2
- Proyección Película Ganadora Del Premio Del Público Donostia/San Sebastián 2016 – Capital Europea De La Cultura
Retrospectiva Clásica
- 18:15: Principe, 2
- Les amants de Montparnasse / Modigliani of Montparnasse (Los amantes de Montparnasse)
- V.O. (francés) subtítulos electrónicos en español e inglés
- Último pase.
- Les amants de Montparnasse / Modigliani of Montparnasse (Los amantes de Montparnasse)
- 20:30: Principe, 2
- Le trou (La evasión)
- V.O. (francés) subtítulos electrónicos en español e inglés
- Último pase.
- Le trou (La evasión)
- 23:00: Principe, 2
- Le commissaire est bon enfant, le gendarme est sans pitié / Pitiless Gendarme
- V.O. (francés) subtítulos electrónicos en español e inglés
- Último pase
- Le commissaire est bon enfant, le gendarme est sans pitié / Pitiless Gendarme
Retrospectiva Temática
- 16:00: Museo San Telmo
- El problema: Testimonio del pueblo saharaui
- V.O. (español, hassanía, francés) subtítulos en español
- Último pase.
- El problema: Testimonio del pueblo saharaui
- 18:00: Museo San Telmo
- Asier ETA biok (Asier Y yo)
- V.O. (euskera, español) subtítulos en español
- Último pase.
- Asier ETA biok (Asier Y yo)
- 22:45: Principe, 3
- Hunger
- V.O. (inglés, irlandés) subtítulos electrónicos en euskara
- Último pase
- Hunger
Savage Cinema
- 16:00: Principe, 3
- The Fourth Phase
- V.O. (inglés) subtítulos en euskara
- Último pase
- The Fourth Phase
Zabaltegi-Tabakalera
- 16:00: Trueba, 2
- The Hedonists
- V.O. (chino mandarín) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- The Hedonists
- 16:00: Trueba, 2
- Ejercicios de memoria
- V.O. (español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- Ejercicios de memoria
- 16:00: Antiguo Berri, 7
- El extraño
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- No permitida la entrada a menores de 18 años.
- Último pase.
- El extraño
- 16:00: Antiguo Berri, 7
- The Illinois Parables
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Último pase.
- The Illinois Parables
- 16:00: Tabakalera-Sala 2
- 489 Years
- V.O. (coreano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- 489 Years
- 16:00: Tabakalera-Sala 2
- Louise en hiver / Louise By The Shore
- V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskara
- Louise en hiver / Louise By The Shore
- 18:30: Antiguo Berri, 7
- 489 Years
- V.O. (coreano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- 489 Years
- 18:30: Antiguo Berri, 7
- Louise en hiver / Louise By The Shore
- V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- Louise en hiver / Louise By The Shore
- 18:30: Tabakalera-Sala 2
- El viento sabe que vuelvo a casa
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- El viento sabe que vuelvo a casa
- 20:30: Antiguo Berri, 7
- El viento sabe que vuelvo a casa
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- El viento sabe que vuelvo a casa
- 22:45: Antiguo Berri, 7
- Uncle Howard (Tio Howard)
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Último pase.
- Uncle Howard (Tio Howard)
- 22:45: Trueba, 2
- Zoologiya / Zoology
- V.O. (ruso) subtítulos en inglés y electrónicos en euskara
- Último pase.
- Zoologiya / Zoology
- 22:45: Trueba, 2
- La disco resplandece
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase.
- La disco resplandece
- 22:45: Principe, 6
- El viento sabe que vuelvo a casa
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase
- El viento sabe que vuelvo a casa
Zinemira
- 16:30: Principe, 9
- GUtik ZUra
- V.O. (euskera, español, Inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Opta al Premio Irizar al Cine Vasco
- Último pase.
- GUtik ZUra
- 20:30: Principe, 9
- Mara Mara
- V.O. (euskera) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Película sin diálogos, con 2 frases en euskera.
- Presentación y coloquio
- Mara Mara
- 20:30: Antiguo Berri, 8
- Acantilado
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase.
- Acantilado
- 20:30: Principe, 10
- Pelota II
- V.O. (euskera, español, Inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Último pase.
- Pelota II
- 20:30: Tabakalera-Sala 2
- Irrintziaren Oihartzunak (Los ecos del Irrintzi)
- V.O. (euskera, español) subtítulos en euskara y español y electrónicos en inglés
- Último pase.
- Irrintziaren Oihartzunak (Los ecos del Irrintzi)
- 22:30: Antiguo Berri, 8
- Nueva York. Quinta planta
- V.O. (español, inglés, euskera) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Opta al Premio Irizar al Cine Vasco
- Último pase
- Nueva York. Quinta planta
………………………………………………………………….
redaccion@gipuzkoadigital.com GipuzkoaDigital.com 24 Septiembre 2016
Donostia San Sebastián
Foto GipuzkoaDigital.com Donostia San Sebastián