Feria de Santo Tomas de Donostia San Sebastián 2017
21 de diciembre 2017
La cerda de la Feria de Santo Tomas 2017 enDonostia San Sebastián se llama Ursula y llega desde el caserío Arro de Leitza, pesa sobre los 370 kilogramos y será exhibida en la plaza Constitución desde las 10:00 hasta las 20:00 horas.
PROGRAMA: Feria de Santo Tomas de Donostia San Sebastián 2017
- 10:00 – 20:00:
- VENTA de TXISTORRA, TALOS, PAN, QUESO, ROSQUILLAS, CHORIZO, MIEL, SIDRA, ARTESANÍA…
- Plaza de la Constitución, plaza de Sarriegi, calle de San Juan, plaza de la Bretxa, alameda del Boulevard, plaza de Okendo, calle de Elkano, plaza de Gipuzkoa, calle de Txurruka,
- EXHIBICIÓN DE LA CERDA «URSULA».
- En la plaza de la Constitución.
- EXHIBICIÓN DE ANIMALES.
- En la plaza de Okendo.
- CONCURSO DE VERDURAS, HORTALIZAS Y FRUTAS, Memorial «JOSE SALABERRIA».
- En la plaza de la Constitución.
- VENTA de TXISTORRA, TALOS, PAN, QUESO, ROSQUILLAS, CHORIZO, MIEL, SIDRA, ARTESANÍA…
- 11:00: II TORNEO PELOTA A MANO modalidad femenina.
- En la plaza de la Trinidad.
- Rojo: Nagore Aramendi (Azpeitia) – Iratxe Ibarra (Markina)
- Azul: Alaitz Badiola (Azpeitia) – Miriam Arrillaga (Zubieta)
- En la plaza de la Trinidad.
- 11:00 – 13:30: XXII CONCURSO DE TXISTORRA DE EUSKAL HERRIA.
- En la plaza de Gipuzkoa, frente a la Diputación.
- 13:30 entrega de premios.
- Con la colaboración de la Casa Cultural Gastronómica de Euskal Herria.
- En la plaza de Gipuzkoa, frente a la Diputación.
- 11:00 -14:00 / 16:00 -18:00: XX TALLER INFANTIL. «HAZ TU MEDALLÓN DE MADERA» de la mano de Zurjole (a partir de 5 años).
- En la plaza de Zuloaga.
- 12:00: I CONCURSO DE TRAJES DE BASERRITARRA. Feria de Santo Tomás Donostia San Sebastián 2017 Concurso de trajes de baserritarra
- En la plaza de Gipuzkoa.
- Organiza: Gero Axular.
- En la plaza de Gipuzkoa.
- 12:00: BERTSO-PELOTA modalidad mixta.
- En la plaza de la Trinidad.
- Rojo: Mikel Olazabal (Areso) – Patri Espinar (Usansolo, vive en Hernani)
- Botillero-Bertsolari: Iratxe Ibarra (Markina)
- Azul: Iñaki Esnal (Hernani, vive en Larraul) – Maite Ruiz de Larramendi (Eulate)
- Botillero-Bertsolari: Andoni Egaña (Zarautz)
- Rojo: Mikel Olazabal (Areso) – Patri Espinar (Usansolo, vive en Hernani)
- En la plaza de la Trinidad.
- 12:00: KALEJIRA con TRIKITIXA, Estanga eskola.
- Por las calles del recinto ferial.
- 13:00: ENTREGA DE PREMIOS de los concursos de Frutas, Verduras y Hortalizas y puesto mejor decorado.
- En el quiosco del Boulevard.
- 13:30: II COPA DE ORO DE AIZKOLARIS modalidad femenina.
- En la plaza de la Trinidad.
- Participan: Maika Ariztegi (Ituren), Irati Astondoa (Zeanuri), Alatzne Etxaburua (Zizurkil), Irune Izkue (Labaien) y Nerea Sorondo (Bera).
- En la plaza de la Trinidad.
- 13:15: BERTSOLARIS.
- En el quiosco del Boulevard.
- Beñat Gaztelumendi y Eli Pagola.
- En el quiosco del Boulevard.
- 14:30: KALEJIRA con los grupos de trikitixa Auntxa eskola y Escuela Municipal de Música y Danza.
- Por las calles del recinto ferial.
- 16:00 – 18:00: JUEGOS INFANTILES «JOLAS MUNDUA».
- En la plaza de Zuloaga.
- 18:30: EUSKAL DANTZA MUXIKOAK y ROMERÍA con el grupo ORTZADAR.
- En el quiosco del Boulevard.
- Organiza: Herridantza Dantza Taldea elkartea.
- En el quiosco del Boulevard.
- 20:00: OBABAKOAK, ARRIAGA ANTZOKIA & BERNARDO ATXAGA teatro.
- En el Teatro Victoria Eugenia. (euskara)
- Organiza: Donostia Kultura
- Colabora: The Good Cider Of San Sebastian
- En el Teatro Victoria Eugenia. (euskara)
Feria de Santo Tomás Donostia San Sebastián 2017 Concurso de trajes de baserritarra
En los barrios de Donosti sigue la Fiesta : 21 de diciembre 2017
- ANTIGUA
- Donde: Gaskuina Plaza
- Organiza: Etiopia Utopia fundazioa
- Programa:
- 09:00-20:00: Puestos de Txistorra con música
- Programa:
- GROS
- Donde: Txofre Plaza
- Organiza: Groseko Hondarpe Auzo Elkartea
- Programa:
- A lo largo del día: Txistorra, puestos de artesanía y productos vascos y concurso entre puestos.
- 10:00: Inicio del día
- 10:00: Concurso entre puestos
- 11:30: Talleres infantiles
- 12:00: Deporte rural
- 14:00: Poteo
- 15:30: Reparto de premios de los puestos
- 16:00: Bertsos musicados
- 17:00: Cabezudos y Gigantes
- 17:00: Bailes infantiles
- 18:30: Romería
- 20:00: Toro de fuego
- 21:30: Fin de fiestas
- Programa:
- AMARA ZAHARRA
- Donde: Easo Plaza, Arroka Frontoia
- Organiza: Amara Bai, Auzo Elkatea
- Programa:
- A lo largo del día: Exposición de productos de caserío, sidra, carne de cerdo, txistorra (a la parrila, a la sidra…)
- 10:00: Apertura de puestos
- Por la mañana:
- Deporte rural (Txingak etab.)
- Exhibición / taller de danza
- Juegos infantiles
- 11:00-12:00: Romería
- 16:30: Romería
- 18:00:Concierto (Arroka Frontoia)
- 20:00: Música en la Plaza Txikia y cierre de los puestos
- Programa:
- AMARA BERRI
- Donde: Irun Plaza
- Organiza: ABAE (Amara Berri Auzo Elkartea)
- Programa:
- 10:30-14:30: Exhibición de ganado y aves
- 10:30-19:30: Puesto de Txistorra
- Programa:
- LOIOLA
- Donde: Latsarien Plaza
- Organiza: Loiolako Jai Batzordea
- Programa:
- 17:00: Juegos para todas las edades.
- Deporte rural
- 18:30: Romería con Joxe Mendizabal
- 17:00: Juegos para todas las edades.
- Programa:
Concurso de Txistorra de Euskal Herria 2017 de 10:00 a 13:30 en Plaza Gipuzkoa Donostia San Sebastián
PARTICIPANTES
- Aguado Hernandez, Fco. Javier – Comercial Leframa (Tudela)
- Aranguiz Oyarbide, Patxi – Oiarbide Harakinak (Zegama)
- Barriola Lazcano, Jose Maria – Joxe Mari Barriola – Tradizioa Eskura (Ibarra)
- Bengoa Zudaire, Felipe – Carniceria Charcuteria Felipe Bengoa (Melida)
- Deba Arriola, Jose Benito – Deba Harategia (Ormaiztegi)
- Gesalaga Aizpurua, Jose Luis – Gesalaga Precocinados S.A. (Zarautz)
- Goiburu Murua, Felix – Ondarre Harategia (Segura)
- Iriguibel Lanceta, Maribel – Carnicas Iriguibel, S.L (Huarte)
- Jimenez Arellano, Mikel – Carniceria Javier (Iruña)
- Kepa Loidi Aguirresarobe – Kepa Loidi Harategia (Orio)
- Larragueta Lekumberri, Cosme – Larragueta Hnos. (Burlada)
- Lecube Alberdi, Carlos – Txarri-Txiki S.L. (Aia)
- Lizarraga Leizaola, Juan Ramon – Lizarraga Harategia (Leitza)
- Muñagorri Azurmendi, Jose Luis – Muñagorri Harategia (Tolosa)
- Odriozola Agirrezabal, Jesus – Jesus Odriozola Harategia (Oñati)
- Odriozola Aguirrezabal, Valentin – Odriozola Harategia (Azpeitia)
- Oyarzun Baraibar, Maria Pilar – Irura Urdaitegia (Irura)
- Perez Alonso, Juan Carlos – Embutidos Etxekoak (Oiartzun)
- Razkin Unzilla, Anastasio – Razkin Harategia (Arbizu)
- Sarnago Setas, Alberto – Embutidos Hortanco (Tafalla)
- Subijana Zendoia, Agurtzane – Ezkurtxerri S.L (Getaria)
- Urrutia Ollo, Iñigo – Carniceria Urrutia (Irurtzun)
- Zubia, Jose Luis – Pates Zubia S.L. (Eskoriatza)
Ayuntamiento de Donostia – San Sebastián
………………………………
redaccion@gipuzkoadigital.com GipuzkoaDigital.com 20 Diciembre 2017
Donostia San Sebastián
Foto GipuzkoaDigital.com Donostia San Sebastián
Rafa Marquez. Digital Marketing Manager. Gestión de presencia en redes sociales… Facebook y Twitter para empresas en Gipuzkoa: rafamarquez@gipuzkoadigital.com LOCAL DIGITAL